Паронит листовой ГОСТ 481-80

паронит листовой

Паронит, или паронит листовой – специальный материал, изготовленный из прессованной резиновой смеси, в которую вводят асбестовое волокно. Высокая термостойкость паронита листового позволяет использовать его для производства герметизирующих прокладок для двигателей внутреннего сгорания. Более подробно о разновидностях паронита листового и о том, где можно купить паронит от производителя, читайте в данной статье.

Паронит по ценам и маркам

Используется паронит листовой при изготовлении уплотнительных прокладок для плоских разъемов неподвижных соединений сосудов и аппаратов, насосов, арматуры, трубопроводов, компрессоров, двигателей внутреннего сгорания и других агрегатов, работающих в различных средах.

На листовой паронит цена колеблется в зависимости от вида, партии и типа закупки, но в среднем она находится в районе 100 руб./кг.

Современная промышленность выпускает пять видов паронита листового:

  1. Паронит общего назначения (ПОН)

    Выпускается толщиной 0,4-6 мм, условия его работы в различных средах различаются между собой: например, в водной или паровой среде ПОН сохраняет свои свойства при температуре от -50 оС до +450 оС и давлении до 6 мПа. В воздушной среде рабочая температура составляет от -50 оС до +100 оС, а максимальное давление - 1 мПа.

  2. Паронит маслобензостойкий (ПМБ)

    Устойчив к воздействию сред, содержащих масло и нефтепродукты. Рекомендуемая рабочая температура в такой среде составляет до +300 оС, а давление – до 3 мПа.

  3. Паронит кислотостойкий (ПК)

    Выпускается паронит листовой толщиной 0,4-2 мм. В рабочей среде, содержащей кислоты, щелочи, окислители, нитрозные и другие агрессивные газы, ПК не теряет своих свойств при температуре до +250 оС и давлении до 2,5 мПа. В среде, содержащей органические растворители, максимальная рабочая температура составляет +150 оС, а давление – 1 мПа.

  4. Паронит электролизерный (ПЭ)

    Рабочей средой для такого паронита листового являются щелочи концентрацией 300-400 г/дм3, водород, кислород, жидкий и газообразный аммиак, нитрозные газы, азотная кислота 10%-й концентрации. Он используется как прокладочный материал для уплотнения и электрической изоляции собираемых в батарею ячеек электролизера. Максимальная рабочая температура +180 оС, максимальное давление - 2,5 мПа.

  5. Паронит армированный (ПА)

    Паронит листовой армированный (паронит ПА) имеет второе название – ферронит. О нем более подробно будет рассказано ниже.

Паронит ПА и его особенности

паронит ПААрмированный паронит в листах производится в соответствии с ГОСТ 481-80, а для армирования используется стальная сетка № 9 (ГОСТ 3826). Выпускается паронит ПА в форме листов толщиной 0,8, 1, 1,2, 2 и 3 мм, стандартными размерами листа от 400х300 мм до 1500х1000 мм.

Паронит ПА герметизирует соединения типа «шип-паз», «впадина-выступ». Может применяться для герметизации гладких соединений, если давление рабочей среды не превышает 4 мПа. Прокладки из армированного паронита в листах применяются в трубопроводах, запорной и регулирующей арматуре, насосах, компрессорах, двигателях внутреннего сгорания и прочих агрегатах.

Рассмотрим рабочие характеристики паронита ПА в зависимости от рабочей среды:

  • в пресной воде или паровой среде максимальная температура составляет +450 оС, а рабочее давление - 10 мПа;
  • на воздухе или в сухих инертных газах максимальная температура составляет +250 оС, а рабочее давление - 7,5 мПа;
  • в среде с содержанием продуктов нефтепереработки и масляных фракций максимальная температура составляет +400 оС, а рабочее давление - 7,5 мПа.

Где купить паронит от производителя?

Компания «Сибирь - Промышленные инвестиции» осуществляет оптовые поставки паронита любой марки в регионы России и ближнего зарубежья. Вы можете купить паронит напрямую в Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Кемерово или Москве, а можете заказать доставку в любой город России. Звоните по телефону 8-800-777-10-46 и узнавайте о наличии и цене паронита и любых других асбестотехнических изделий.

Звоните:
тел. 8-800-777-10-46 (звонок бесплатный).

Google+

17 октября 2017

Оставить заявку

Вы можете задать вопрос, и наши специалисты обязательно на него ответят.

Пожалуйста, введите верное число.

captcha
Отправляя это сообщение, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.

×


Пожалуйста, введите верное число.

captcha
Отправляя это сообщение, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
×

Пожалуйста, введите верное число.

captcha
Отправляя это сообщение, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
×

Пожалуйста, введите верное число.

captcha
Отправляя это сообщение, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
×

Пожалуйста, введите верное число.

captcha
Отправляя это сообщение, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
×
Яндекс.Метрика